|
理事長報告
1.全日本選手権報告
11月1日〜4日、愛知県海陽ヨットハーバーでOP全日本選手権が行はれました。 我がクラブより8名の選手が出場しました。
成績の方は残念ながら健闘むなしく奮いませんでした(成績表はホームページから見れます)が連日の強風(10〜18m)と大波、うねりのなか貴重な経験を積んでくれたと思います。最後まで走り切れないレースが多かったのですが、見るべき点もいくつかありました。
唯一風が弱かった(4〜5m)第1レースで工作が抜群のスタートで飛び出し全てのマークをトップでまわる快挙を成し遂げてくれました。
又、7〜8mの風では皆10番〜20番で上マークを廻ってこれる様になりました。(残念ながらいつもサイドマークを廻るあたりで風速があがりなかなかフィニッシュ順位に結びつかなかったのですが・・・) なかでも 一番上達したのはスタートだったと思います。皆2回に1度は第1線でスピードをつけてスタートを切る事が出来るようになってきました。
この経験を活かしてこの冬にしっかり練習すれば、来年は多くの選手が好成績を収めれる事間違いないでしょう。
今回はレスキューも2杯持っていきましたが選手のサポートのみならずお父さん達にとってもトップセーラーの走りを目の辺りに見ることが出来る機会も多く大変勉強になりました。 (詳しい事は西尾コーチが「うなぎ」と称して教えてくれると思います。)
来年こそトップ40に皆が入れるよう頑張りましょう!
2.琵琶湖ユースレガッタ
11月16・17日に行われます。 秋の大会はBクラス(初心者クラス)の表彰もあります。
今回の担当は小松さんにお願いしたいと思います。宜しくお願いします。 今度の日曜日に実施要綱と申込書持って行きます。
3.今度の練習
予定通り9日・10日共行います。 都合の悪い方は連絡下さい。
ブロンズクラスについては佐久さんでとりまとめの上、連絡お願いします。
琵琶湖ユースに出るのであれば土日とも練習されればと思います。
|
10/13 |
プレ全日本result 全日本出場選手遠征
-14 小沢杯(江ノ島)result 田中選手遠征 |
10/24 |
-14 静岡国体リハーサル大会(会場:静岡県御前崎特設ヨットハーバー)
3名が表彰台にあがりました。また、くやしい思いも明日への成長のばねにするべく、ますます、練習に気合が入りそうです。
昨年までの大会とはちがって成人をも含む全日本SR選手権を兼ねていたため、出場艇数が多くレベルの高いレースとなりました。
全日本少年少女SR選手権
(男子の部)
梅野任司 6位
豊田翔平 8位 |
(女子の部)
大矢 南 6位 |
毎朝、やわらかな日差しを浴びて、太平洋を眺めながら波打ち際を裸足でランニングしました。
毎晩のミーティング、選手どうしのディスカッションを取り入れました。ミーティングには同宿の江ノ島ジュニアの広瀬さんと鈴木くんを招いて「うねり」の対処方法などセーリングに関する話を深めました。
食事は、新鮮な魚介類がふんだんに食卓にならび、海の幸を味わいました。大人は、毎晩ビールとワインを嗜み、クラブの将来像を語り合いました。
|
10/3 |
-9 釜山アジア大会 Opti競技 レース結果 応援ページ 木内蓉子選手(江ノ島ジュニア)女子2位、飯束潮吹選手(江ノ島ジュニア)男子優勝 |
9/29 |
伊勢湾ジュニア
小雨の中、風のない、うねりのある海面で 3レース行われました。(全部で21艇)
成績
1位:埼玉 匠海 なごやジュニア 1-2-1
2位:加佐原有紀 なごやジュニア 2-1-2
3位:田中 航輝 兵庫ジュニア 6-3-3
4位:前島 宗樹 琵琶湖ジュニア 5-4-5
5位:西尾 将志 兵庫ジュニア 4-5-6
13位:本田 大晃 兵庫ジュニア D-D-11
16位:小松 勇太 兵庫ジュニア D-D-D
という結果でした。
兵庫Jr.で3位、5位、当日賞、敢闘賞、を頂き、全員賞品をGETして帰ってきました。バーベキューもあり、盾が手作りだったりと、とても楽しいレースでした。
交通費もエントリーフィーも安く、以外に近く、来年も行けたらいいな。っという声が上がっていました。
皆様のご協力のお蔭で、楽しいレースに参加する事ができました。ありがとうございました。
|
9/28 |
国体レポート
皆さん、応援メールありがとうございました。レース結果は次のとおりです。(青字入賞)
初日は、6種目ほど入賞するかという勢いでした。練習成果が出せたレースもあれば、悔しいレースも・・・
(少年の部)
SR任司くん4位 少年男子SR
SR南さん11位 少年女子SR
SR太郎くん 26位少年男子SR
FJ級男子(矢部・池上)20位
FJ級女子(杉田・富田)11位
|
(成年の部)
男子470級(渡辺・岩崎組) 6位
男子ウィンドサーフィン(山本) 9位
男子シーホッパー級 (大工) 18位
女子ウィンドサーフィン(大吉) 7位
女子セーリングスピリット級(小川・野口組)13位
女子SR(立花) 17位
|
|
9/24 |
レスキュー使用マニュアル |
9/14 |
-16 アレハンドロ(アルゼンチン)+山下強化委員長 兵庫jrOptiクリニック 写真集(なんと40枚)
|
|
拝啓 山下様
兵庫Jr.OPブロンズクラス 佐久です。先日はご多忙のところ遠路お越し頂き、熱心なご指導を頂き誠に有り難うございました。
ブロンズクラスの子供たちが2日間で驚くほど上達し、練習後には表情が自信と満足感にあふれていました。彼らにとって何物にも代え難い素晴らしい経験になったことと思います。
指導方法は勿論のこと、山下様が子供たちに信頼感を与えて下さったことが彼らの上達につながり、また今後の大いなる糧にもなることと思います。 |
|
|
-9/11 OG田畑和歌子さん カリアリで470ワールドカップ 9/10決勝11R終了時点で26位です |
8/23 |
-25 西日本選手権(佐賀県唐津) result 東日本選手権 result
1日目、天候 朝雨〜昼頃くもり 風 ブロー性 南(陸の松原から)。 土砂降りの雨の中、選手にとっては、少し肌寒い厳しい出艇になりました。AもBも全力でがんばっています。
開会式 |
JPN2731勇太くん |
JPN2013詩帆ちゃん |
詩帆ちゃん、敢闘賞もらっちゃった。
ラッキー!いいな、
首にかけてもらうときって、どんな気分かな? |
遠征チーム、お母さんも兵庫jrの看板娘と
ごきげん。 |
レース後、レースが面白すぎて、
はじけてます。特に航輝選手。 |
レース結果 result
A クラス 57艇
1 |
山田舞波 |
別府Jr.ヨットクラブ |
2 |
濱本茉莉 |
別府Jr.ヨットクラブ |
3 |
斉藤梨菜 |
広島Jr.セーリングスクール |
4 |
青木彩夏 |
福岡Jr.ヨットクラブ |
5 |
徳重エリカ |
鹿児島Jr.ヨットクラブ |
6 |
三好閲昌 |
広島Jr.セーリングスクール |
7 |
吉田工作 |
兵庫県セーリング連盟Jr. |
8 |
豊田晃子 |
別府Jr.ヨットクラブ |
9 |
松下結 |
長崎Jr.ヨットクラブ |
10 |
土井航平 |
広島Jr.セーリングスクール |
14 |
田中航輝 |
兵庫県セーリング連盟Jr. |
15 |
笠井大樹 |
兵庫県セーリング連盟Jr. |
17 |
西尾将志 |
B&G伊丹海洋クラブ |
19 |
奥村航 |
兵庫県セーリング連盟Jr. |
27 |
西尾駿作 |
B&G伊丹海洋クラブ |
32 |
小林伸成 |
兵庫県セーリング連盟Jr. |
52 |
田中龍馬 |
兵庫県セーリング連盟Jr. |
|
B クラス 36艇
1 |
浜田華帆 |
福山Jr.ヨットクラブ |
2 |
前島宗樹 |
琵琶湖Jr.ヨットクラブ |
3 |
富田開平 |
琵琶湖Jr.ヨットクラブ |
4 |
北村綾乃 |
長崎Jr.ヨットクラブ |
5 |
唯皓徳 |
熊本Jr.ヨットクラブ |
6 |
吉永紀仁 |
玄海セーリングJr.クラブ |
7 |
木村圭孝 |
熊本Jr.ヨットクラブ |
8 |
井塚由希 |
安来Jr.ヨットクラブ |
9 |
岡田佳樹 |
別府ジュニアヨットクラブ |
10 |
奥村詩帆 |
兵庫県ヨット連盟Jr |
26 |
小松勇太 |
兵庫県ヨット連盟Jr |
|
|
|
8/23 |
クラブ通信(理事長) 今日、神戸市須磨区在住の田中さんという方からрェありクラブに入って見たいとの事です。海体に連絡してうちのクラブを紹介されたとの事です。小学校2年の男の子と幼稚園の男の子との事です。8/31か9/1に体験入部に来られそうです。この所、入部希望者がつずけてあり嬉しい事です。ところで、先週福岡ジュニア選手権に行った時、Bクラスで8位ぐらいに入った別府ジュニアの選手はなんと小学1年生です。幼稚園からopに乗っているとの事です。
|
|
|
8/16 |
-18 インターハイヨット競技 芦屋高校/関西学院高等部/清風高校 がんばれインターハイ(茨城jr製作) |
8/14 |
-16 全日本チームレース(広島) 奥村航選手がんばってね! |
8/15
|
ラジオ生中継出演
こんにちは笠井です。先週は出前クリニック・花火大会と大変ご苦労様でした。(今週は体がボロボロでした)
さて嬉しいニュースです。今日、毎日放送ラジオより突然連絡があり、8月15日に「こんにちはコンちゃんお昼ですよ」という近藤光史と非常階段シルクがメインパーソナリティーのラジオ番組の中で生中継コーナー(けいちゃんのちょっとごきげんさん)があり、ジュニアヨットの中継(10分程度)が行はれる事となりました。
つきましては、15日は練習日ではありませんが、有志の方で結構ですので練習したいと思いますので調整の程宜しくお願いします。
中継は14時10分ぐらいから10分程度との事です。
|
8/5 |
8/3・4 OP協会出前コーチin芦屋&芦屋花火大会見物(写真:ハイキングストラップ)
(OP協会普及育成委員長・強化副委員長:神谷喜由さん指導)
|
7/30 |
広島宮島デンマークカップ終了
● 奥村航選手(6年)、全日本出場枠獲得
● 田中航輝選手(4年)、最終レーストップフィニッシュ
(エントリー50艇) |
|
笠井大樹 |
10 |
6 |
23 |
36 |
25 |
25 |
27 |
4 |
|
120点 |
18位 |
|
兵庫jrA |
286点 |
4位 |
奥村航 |
6 |
22 |
6 |
5 |
14 |
15 |
13 |
9 |
68点 |
9位 |
吉田工作 |
21 |
16 |
12 |
6 |
26 |
6 |
11 |
37 |
98点 |
13位 |
西尾俊作 |
20 |
30 |
32 |
37 |
32 |
26 |
23 |
11 |
|
174点 |
30位 |
|
兵庫jrB |
485点 |
9位 |
田中航輝 |
16 |
28 |
10 |
23 |
10 |
12 |
16 |
1 |
88点 |
12位 |
小林伸成 |
29 |
34 |
34 |
14 |
37 |
38 |
37 |
38 |
223点 |
35位 |
西尾将志 |
28 |
33 |
36 |
DSQ |
33 |
20 |
34 |
16 |
|
200点 |
33位 |
|
兵庫jrC |
670点 |
13位 |
本田大晃 |
35 |
43 |
43 |
44 |
DNS |
42 |
43 |
45 |
295点 |
43位 |
八重垣鉄兵 |
OCS |
23 |
20 |
15 |
23 |
31 |
33 |
30 |
175点 |
31位 |
|
|
7/20 |
・21 兵庫県国体予選 風向230〜260度 風速1日目 5〜8m/s 2日目 4〜5m/s
少年男子SR代表 西岡太郎(県立高塚高校2年) 少年女子SR代表 大矢南(県立鳴尾高校2年)
※オープン参加、カナディアンアカデミー西澤唯15歳が得意の強めの風の中、高校生を抑えてトップの成績でした。
大阪府国体予選 少年男子SR代表 梅野任司(清風高校)
以上3名が兵庫ジュニアから国体に参加します。
福岡県では、OG田畑和歌子さんが予選レースオールトップで、成年女子SS代表になりました。
|
7/18 |
堀江謙一太平洋単独横断、無事サンフランシスコに到着。 |
7/15 |
8/14-16 全日本チームレース(広島)
関西選手権(レース結果/写真)
空港埋め立て用の砂利砂運搬船がレース海面に停泊しており、障害物レースのようでした。順風から強風まで2日間で7レース、42選手が集まりました。
|
|
6/29 |
アセアン選手権JAPAN Team
九州選手権の結果
|
6/28 |
6/22/23 芦屋YHでヨット教室をしました。ヨットの楽しさがわかってもらえたかなあ?
|
6/26 |
● 8/3・4にOP協会強化副委員長/普及委員長:神谷喜由さんのOptiクリニックが兵庫jrであります。詳細は笠井理事長がつめています。息子さんの航路君は、OP全日本4連覇、ワールド4回出場、お父さんも監督/コーチとしてワールドはじめ数々の海外レースの経験があります。
● ワールドチームが、6/29 9:30 成田:第一ターミナル 北ウィング4階 カウンターAの前付近集合で、いよいよ出発です。乗る飛行機はアメリカン航空です。ナショナルチームが続々出発です。海外派遣/強化 から各チームHPにアクセスできます。
● OG田畑和歌子さんが福岡県からSS級で国体に出ます。福岡県予選は全レーストップです。
|
6/16 |
● 琵琶湖ユースレガッタ 浜名湖オープンより1ランク上がったセーリングが出来ました。2年目の選手がセール・マストセッティングを気をつけることで、スピードの違いがわかったようです。これから更にレベルアップします。成績
昼食時にOBのいる京都・同志社・京都産業ヨット部を見に行きました。艇庫ありました。練習していました。
手前艇のスキッパー/同志社小巻 |
同志社大学ヨット部艇庫 |
スキッパー/京都神谷 |
● OG田畑和歌子さん ヨーロッパ遠征の最後 スパレガッタ/オランダで16位になりました。そしてとうとう日本の470女子の第一人者井嶋さんに勝ちました。がんばれー。
● 近畿インターハイ予選(芦屋) 優勝OB梅野任司、3位歳森君、芦屋高校男子3女子2、関学1、清風1がインターハイに出場します。 |
|
運営ご苦労様。ジュニアお父さん→ |
● ナショナルチーム(アジア)HPオープン |
6/6 |
クラブ通信
1.6/9(日)の練習
兵庫県の国体強化コーチでバルセロナオリンピック470日本代表(スキッパー)の大津信二コーチがOPの練習を見に来てくれる事になりました。せっかくの機会ですので、是非練習に参加下さい! 尚、当日の練習担当は笠井の担当に変更します。 2.神谷出前コーチ
今年度から、OP協会の事業のひとつに神谷出前コーチというシステムが出来、(神谷さんといってもうちのOBの神谷さんではなく、東京の神谷さんで、息子さんは現在高2ですがOP現役時代は全日本選手権4連覇を成し遂げたスーパースターでした)我がクラブにも出前に来てもらえる事となりました。日程は8月の前半で調整中です。 乞う、ご期待! 3.浜名湖ジュニアオープン
さる、6/2に遠征に行ってきました。 予想とうり久し振りの強風でのレースでした。(6〜13m/s)兵庫勢も皆力一杯セーリングしましたが、残念ながら良い結果が残せませんでした。しかし、西尾将志選手が兵庫勢ではトップになり強風での自信を付けてくれた事と思います。 6/9の練習で参加選手がレースの反省を皆の前で発表しますので良く聞いてやって下さい。
尚、優勝は河合龍太郎選手(浜名湖ジュニアでワールド代表)でトライアルレースを含めて7レースオールトップと言うすばらしい走りでした。最近は強風での練習に恵まれませんが、西宮も夏になれば南西の良い風(まぜ)がはいりますので、出来るだけ長い時間練習を(沖弁にする等)したいと思います。
|
6/4 |
6/1・2浜名湖オープン成績UP、2002Optiナショナルチーム(ワールド・ヨーロッパ・北米)HPップ |